История Дома творчества

Внешкольное образование снежнянцев началось ещё в 1920 году с внешкольных мероприятий и с внешкольного подотдела, организованного в слободе Ремовка (ныне посёлок Ремовка) по инициативе школьного работника ("шкраба" - учителя, как их тогда называли) Михаила Александровича Дуброва, подготовившего с учителями и школьниками первый спектакль - концерт.

В 50-е годы ХХ столетия был открыт Дом пионеров первым его "домом" было одно из административных зданий шахты "Ударник", с 2002 года - это здание городского суда.

В 1969 и 1971 годах были открыты соответственно городские станции юных техников и юных натуралистов в приспособленных зданиях (бывшем общежитии шахтёров и на шахте 15-основная в здании восьмилетней школы № 8). Их первыми директорами были: Чернышев Георгий Васильевич и Ивашин Виталий Леонидович.

В феврале 1976 года начал свою работу в новом типовом здании по адресу: ул. 250 лет Донбасса, 1-а, Дом пионеров и школьников, где разместились и станции юных техников и юных натуралистов. С 90-х годов - это Снежнянский городской Дом творчества учащихся и молодёжи (СгДТУМ).

Возглавляли его в разные годы - Егорушкин Леонид Иванович, Черенков Эдуард Александрович, Попова Нина Серафимовна, Давыдова Лариса Ивановна, Позднышева Людмила Викторовна.

С 2003 года директором Дома творчества является Васильченко Виктория Леонидовна.

СгДТУМ всегда был и сегодня является инструктивно-методическим центром по всем направлениям внешкольной работы - гражданского образования и патриотического воспитания, художественно-эстетического, декоративно-прикладного, эколого-краеведческого, спортивно-туристического, отделений и секций МАН, культуры и досуга подростков, педагогической поддержки детей - инвалидов - и всё это: профилактика правонарушений и борьба за здоровый образ жизни в детской, подростковой и молодёжной среде.

Педагоги работают над вопросами взаимного доверия между ними и детьми, выявляют их одарённость, уважают выбор и творческие силы воспитанников, направляя и добиваясь результативности совместной деятельности.

Современный Дом творчества - это комплексное учебно-воспитательное учреждение, структурное подразделение городского отдела образования Снежнянского горисполкома, это сеть творческих кружков и объединений, центр творческого и разнообразного досуга учащихся и молодёжи со своими законами и принципами личностно-ориентированного обучения кружковцев.

Такой подход в работе с детьми даёт хорошие результаты. Последние пять лет по рейтингу участия воспитанников в областных мероприятиях учащейся молодёжи (всех направлений  деятельности учреждения дополнительного образования) Снежнянский Дом творчества учащихся и молодёжи входит в первую десятку среди Домов творчества 53 городов и районов Донецкой области. В этом воспитательный потенциал результативности педколлектива.

Выпускники Дома творчества успешно учатся по всей Украине и постсоветского пространства. "Книга отзывов СгДТУМ" содержит высокую оценку системы работы учреждения дополнительного образования, подтверждает актуальность подходов и социальную значимость работы педагогов в учреждении позитивной социализации детей и молодёжи Снежного.