Музей "Рукотворное диво"

СНЕЖНЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ДОМ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ И МОЛОДЁЖИ

Музеи существуют разные, как разнообразна и наша жизнь.

Мы презентуем вам музей декоративно-прикладного творчества

"Рукотворне диво"

Одним из приоритетных направлений работы внешкольного образования является воспитание любви к родному краю, изучение традиционных народных ремёсел. Над этой проблемой работают 8 кружков декоративно-прикладного отдела Дома творчества.

Пять лет назад в Снежнянський городской Дом творчества учащихся и молодёжи пришла  очаровательная женщина, талантливый педагог  Серикова Тамара Анатольевна. Своей проффесилнальной компетентностью, творческим подходом к работе быстро завоевала авторитет и уважение коллег, любовь  детей, доверие родителей.

Творческое вдохновение педагога неисчерпаемо. Она в постоянном поиске новых технологий, техник выполнения работ декоративного творчества, оригинальных элементов оформления фойе, коридоров, актового зала заведения, атрибутов и костюмов для героев спектаклей, которые проводятся в Доме творчества. В её руках простая коряга, кусок бумаги или даже хлам превращаются в настоящее произведение искусства.

В практике работы педагога:

•  внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе;
  •  поиск новых нетрадиционных техник выполнения работ по декоративно-прикладному творчеству;
  •  проведение мастер – классов.

В начале 2010-2011 учебного года Тамара Анатольевна загорелась новой идеей – создать музей декоративно-прикладного творчества. Её поддержала администрация, а главное – родители и кружковцы. За полгода специально для музея они изготовили более 200 работ. Все собранные экспонаты были систематизированы и расположены на полках по технике выполнения. Сформировалось шесть разделов: народная кукла, оригами, писанкарство, бисероплетение, корнепластика и нетрадиционные новые технологии. Каждый экспонат подписан и расположен в соответствующем месте, подготовлена необходимая документация, оборудовано помещение.  Наконец пришло время торжественного открытия музея детской мечты! Под аплодисменты присутствующих почетные гости перерезают красную ленту.

Представители экспертной комиссии по предоставлению статуса музея вручили свидетельство о ведомственной регистрации музея при учебном заведении системы Министерства образования и науки Украины, подчеркнув, что это первый подобный музей в Донецкой области.

Юные умельцы проводят экскурсии, с гордостью демонстрируют свои работы. Они раскрывают секреты изготовления некоторых экспонатов, рассказывают о различных техниках выполнения:

Бисероплетение – старинный вид народного творчества. В музее этот раздел самый огромный. В нём представлены вышитые бисером картины, расшитые сумочки, цветы, воротники, герданы, композиции.

Народная кукла. У каждого народа куклы отражали быт, нравы, обычаи. Обрядовые куклы служили не только игрушками, а и выполняли роль оберега. В нашем музеи  представлены куклы из ткани, дерева, соломы, ниток, ракушек, глины.

Оригами – разнообразные приёмы работы с бумагой методом составления. Зародилось данное искусство в Японии в 18 веке. Существует огромное количество техник выполнения оригами. Наши кружковцы осваивают их с удовольствием.

Корнепластика. В работах данного раздела два автора – природа и человек. Природа создаёт образы, а человек их находит, дополняет отдельными елементами и превращает в настоящие произведения искусства. Ценность лесных миниатюр в их неповторности. Вторую такую работу сделать невозможно. В этом можно убедиться, рассмотрев работы  юных мастеров.

Отдельнуя яркая полк посвящена украинской писанке.         Писанка – главный атрибут Пасхи. Это символ весеннего солнца, которое несёт свет и  возрождение природы. Рядом с традиционными писанками, крашенками, восковками находятся писанки, выполненные нетрадиционнной техникой: резьба по дереву, резьба по яйцу, бисероплетение, отделка разнообразным материалом.

С большим рвением кружковцы осваивают нетрадиционные новые технологии выполнения работ по декоративно-прикладному творчеству. В музее представлены: макет Дома творчества (смешанная техника), картины из туалетной бумаги, подсвечники из макаронных изделий, ваза (декупаж), цветы из пластиковых бутылок и много других изделий.

Наш музей – духовное ядро внешкольного учреждения, центр творческой жизни, который постояннно генерирует новые идеи и привлекает кружковцев к их реализации. Своеобразное культурно - образовательное пространство, которое используется для организации встречей с интересными людьми, проведенния конкурсов, выставок, воспитательных мероприятий, мастер – классов, выездных выставок народных мастеров, проведения обзорных и тематических экскурсий. Кружковцы самостоятельно представляют свои экспонаты. Они знают о них всё:  название, из чего изготовлен, назначение, в какой связи находиться с другими экспонатами. Знание последнего необходимо для того, чтобы переход от одного экспоната к другому был логичным.

В перспективе работы музея – продолжать изучать ремёсла, знакомиться с народными мастерами. Мы знаем, что исследуя наследие наших предков, сохраняя традиции, мы заботимся, в первую очередь, о духовности наших детей, нашего будущего.

Взгляд, обращенный в прошлое, погружает нас в тайну человеческого бытия, бытия нашего народа, помогает лучше понять окружающий мир и своё место в нём.

А внешкольное учреждение в этом важном деле для маленького гражданина советчик, помощник и друг.